Работы автора

ОБ УСТОЙЧИВОСТИ ОДНОЙ МОДЕЛИ ДВУХФАЗНЫХ ТЕЧЕНИЙ В ПОРОУПРУГОЙ СРЕДЕ (2022)

В работе рассмотрена устойчивость для полной системы уравнений фильтрации двух несмешивающихся несжимаемых жидкостей в пороупругой среде.

Издание: МАК: МАТЕМАТИКИ - АЛТАЙСКОМУ КРАЮ
Выпуск: № 4 (2022)
Автор(ы): Леонова Эвелина Ивановна, Папин Александр Алексеевич
Сохранить в закладках
МНОГОМАСШТАБНЫЙ АНАЛИЗ АНТИПЛОСКОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ ТЕРМОУПРУГОГО КОМПОЗИТА (2021)

Доклад посвящён исследованию статической модели антиплоского сдвига термоупругого композита - тела, представляющего собой термоупругую связующую матрицу, прошитую тонкими армирующими нитями. Постановка содержит два малых положительных параметра δ и ε, характеризующих толщину каждой отдельной нити и расстояние между двумя соседними нитями, соответственно. Исследуется асимптотическое поведение решений при стремлении малых параметров к нулю. В результате конструируются две модели, описывающие предельные режимы. Основные результаты настоящего исследования подробно изложены в статье [S. A. Sazhenkov, I. V. Fankina, A. I. Furtsev, P. V. Gilev, A. G. Gorynin, O. G. Gorynina, V. M. Karnaev, and E. I. Leonova, Siberian Electronic Mathematical Reports, 2021, 18(1), 282- 318].

Издание: МАК: МАТЕМАТИКИ - АЛТАЙСКОМУ КРАЮ
Выпуск: № 3 (2021)
Автор(ы): САЖЕНКОВ СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, ГИЛЕВ ПАВЕЛ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ, Леонова Эвелина Ивановна
Сохранить в закладках
ЕДИНСТВЕННОСТЬ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ ТЕПЛОМАССОПЕРЕНОСА В СНЕЖНОМ ПОКРОВЕ (2021)

В рамках теории многофазной фильтрации рассматривается задача тепломассопереноса в тающем снежном покрове. Доказана единственность решения регулярной одномерной задачи.

Издание: МАК: МАТЕМАТИКИ - АЛТАЙСКОМУ КРАЮ
Выпуск: № 3 (2021)
Автор(ы): Леонова Эвелина Ивановна, Папин Александр Алексеевич
Сохранить в закладках
ПРИМЕР ТОЧНОГО РЕШЕНИЯ ОДНОЙ ЗАДАЧИ О РОСТЕ ОПУХОЛИ (2020)

В работе рассматривается простое решение задачи миграции клеток опухоли (доброкачественной или злокачественной).

Издание: МАК: МАТЕМАТИКИ - АЛТАЙСКОМУ КРАЮ
Выпуск: № 2 (2020)
Автор(ы): Леонова Эвелина Ивановна, Папин Александр Алексеевич
Сохранить в закладках
РАЗРЕШИМОСТЬ МОДЕЛЬНОЙ ЗАДАЧИ ДВУХФАЗНОЙ ФИЛЬТРАЦИИ В БИОЛОГИЧЕСКОЙ ТКАНИ (2024)

В статье рассматривается математическая модель биологической ткани. Модель состоит из уравнений сохранения массы с учетом фазовых переходов, обобщенных законов Дарси для каждой из двух фаз и уравнения диффузии для питательных веществ. Переход к автомодельной переменной типа «бегущей волны» сводит исходную нелинейную задачу к системе обыкновенных дифференциальных уравнений, одно из которых вырождается на искомом решении. Доказана теорема существования слабого решения и установлено свойство конечной скорости распространения возмущений.

Издание: ПРИКЛАДНАЯ МАТЕМАТИКА И ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ ИНФОРМАТИКА
Выпуск: Т. 11 № 1 (2024)
Автор(ы): Леонова Эвелина Ивановна, Папин Александр Алексеевич
Сохранить в закладках